Logo Atlas

Liste des 57 espèces réputées communes potentiellement présentes dans toutes les mailles.
(les résultats sont basés sur les données informatisées au 30 juin 2011)
(Le % de mailles certaines de ces espèces fait partie de l'indicateur "Validation de la prospection".)

Nom français Nom scientifique Nombre de
mailles
certaines
% des 209
mailles
Nombre total
de mailles
% des 209
mailles
Accenteur mouchetPrunella modularis (L.)4421,05%19291,87%
Alouette luluLullula arborea (L.)5325,36%19693,78%
Bergeronnette des ruisseauxMotacilla cinerea Tunstall7535,89%18387,56%
Bergeronnette griseMotacilla alba L.12258,37%19794,26%
Bouvreuil pivoinePyrrhula pyrrhula (L.)178,13%15875,60%
Bruant jauneEmberiza citrinella L.3918,66%18488,04%
Bruant ziziEmberiza cirlus L.3014,35%16277,51%
Buse variableButeo buteo (L.)12861,24%20397,13%
Canard colvertAnas platyrhynchos L.9846,89%18990,43%
Chardonneret élégantCarduelis carduelis (L.)7033,49%19995,22%
Choucas des toursCorvus monedula L.6933,01%14167,46%
Chouette hulotteStrix aluco L.4119,62%15775,12%
Corneille noireCorvus corone L.11655,50%20095,69%
Coucou grisCuculus canorus L.62,87%19593,30%
Effraie des clochersTyto alba (Scopoli)6631,58%15272,73%
Epervier d'EuropeAccipiter nisus (L.)2210,53%17784,69%
Étourneau sansonnetSturnus vulgaris L.13765,55%19894,74%
Faucon crécerelleFalco tinnunculus L.6229,67%17885,17%
Fauvette à tête noireSylvia atricapilla (L.)7837,32%20196,17%
Fauvette des jardinsSylvia borin (Boddaert)115,26%16779,90%
Fauvette grisetteSylvia communis Latham3315,79%17985,65%
Geai des chênesGarrulus glandarius (L.)4119,62%20397,13%
Grimpereau des jardinsCerthia brachydactyla Brehm5023,92%19894,74%
Grive draineTurdus viscivorus L.4521,53%19693,78%
Grive musicienneTurdus philomelos Brehm4119,62%19894,74%
Hirondelle de fenêtreDelichon urbica (L.)14770,33%18186,60%
Hirondelle rustiqueHirundo rustica L.14971,29%19995,22%
Hypolaïs polyglotteHippolais polyglotta (Vieillot)4119,62%18990,43%
Linotte mélodieuseCarduelis cannabina (L.)199,09%14267,94%
Martinet noirApus apus (L.)9545,45%18789,47%
Merle noirTurdus merula L.15574,16%20196,17%
Mésange à longue queueAegithalos caudatus (L.)8540,67%19593,30%
Mésange bleueParus caeruleus L.13866,03%20095,69%
Mésange charbonnièreParus major L.15473,68%20497,61%
Mésange nonnetteParus palustris L.4822,97%18889,95%
Moineau domestiquePasser domesticus (L.)16880,38%20095,69%
Pic épeicheDendrocopos major (L.)6832,54%20296,65%
Pic vertPicus viridis L.3717,70%19693,78%
Pie bavardePica pica (L.)13062,20%19492,82%
Pie-grièche écorcheurLanius collurio L.9645,93%18990,43%
Pigeon ramierColumba palumbus L.4822,97%20196,17%
Pinson des arbresFringilla coelebs L.8540,67%20296,65%
Pipit des arbresAnthus trivialis (L.)3416,27%18689,00%
Pouillot vélocePhylloscopus collybita (Vieillot)4220,10%20095,69%
Roitelet à triple bandeauRegulus ignicapillus (Temminck)199,09%18990,43%
Rossignol philomèleLuscinia megarhynchos Brehm125,74%13866,03%
Rougegorge familierErithacus rubecula (L.)7636,36%20196,17%
Rougequeue à front blancPhoenicurus phoenicurus (L.)4521,53%18889,95%
Rougequeue noirPhoenicurus ochruros (Gmelin)13062,20%19894,74%
Serin ciniSerinus serinus (L.)2411,48%17985,65%
Sittelle torchepotSitta europaea L.7837,32%20095,69%
Tarier pâtreSaxicola torquata (L.)12258,37%19492,82%
Tourterelle des boisStreptopelia turtur (L.)125,74%17684,21%
Tourterelle turqueStreptopelia decaocto (Frivald.)6832,54%19693,78%
Troglodyte mignonTroglodytes troglodytes (L.)6631,58%20296,65%
Verdier d'EuropeCarduelis chloris (L.)4622,01%18889,95%