Logo Atlas

Liste des 175 espèces nicheuses avec les fourchettes de dates correspondants à leurs périodes de reprodution en Limousin

Nom français Nom scientifique Début de
la période
Fin de
la période
Accenteur mouchetPrunella modularis (L.)01/0231/08
Aigle bottéHieraaetus pennatus (Gmelin)15/0431/07
Aigrette garzetteEgretta garzetta (L.)01/0530/06
Alouette des champsAlauda arvensis L.20/0331/08
Alouette luluLullula arborea (L.)15/0331/08
Balbuzard pêcheurPandion haliaetus (L.)01/0630/06
Bec-croisé des sapinsLoxia curvirostra L.01/1231/01
Bécasse des boisScolopax rusticola L.20/0231/07
Bécassine des maraisGallinago gallinago (L.)15/0315/07
Bergeronnette des ruisseauxMotacilla cinerea Tunstall01/0331/08
Bergeronnette griseMotacilla alba L.01/0431/08
Bergeronnette printanièreMotacilla flava L.20/0515/07
Bihoreau grisNycticorax nycticorax (L.)15/0301/07
Blongios nainIxobrychus minutus (L.)15/0431/07
Bondrée apivorePernis apivorus (L.)20/0515/08
Bouscarle de CettiCettia cetti (Temminck)01/0431/07
Bouvreuil pivoinePyrrhula pyrrhula (L.)01/0315/08
Bruant des roseauxEmberiza schoeniclus01/0415/07
Bruant fouEmberiza cia L.01/0415/08
Bruant jauneEmberiza citrinella L.01/0431/07
Bruant ortolanEmberiza hortulana L.15/0531/07
Bruant proyerMiliaria calandra (L.)01/0431/07
Bruant ziziEmberiza cirlus L.01/0431/07
Busard cendréCircus pygargus (L.)01/0631/07
Busard des roseauxCircus aeruginosus (L.)01/0531/07
Busard Saint-MartinCircus cyaneus (L.)01/0431/07
Buse variableButeo buteo (L.)01/0331/08
Butor étoiléBotaurus stellaris (L.)01/0431/07
Caille des blésCoturnix coturnix (L.)01/0531/07
Canard chipeauAnas strepera L.15/0431/07
Canard colvertAnas platyrhynchos L.01/0331/08
Canard souchetAnas clypeata L.15/0530/06
Chardonneret élégantCarduelis carduelis (L.)01/0431/08
Chevalier guignetteActitis hypoleucos (L.)15/0615/06
Chevêche d'AthénaAthene noctua (Scopoli)01/0131/12
Choucas des toursCorvus monedula L.15/0131/07
Chouette de TengmalmAegolius funereus (L.)01/0331/07
Chouette hulotteStrix aluco L.01/0131/12
Cigogne blancheCiconia ciconia (L.)01/0530/06
Cigogne noireCiconia nigra (L.)01/0530/06
Cincle plongeurCinclus cinclus (L.)01/0231/07
Circaète Jean-le-blancCircaetus gallicus (Gmelin)20/0315/08
Cisticole des joncsCisticola juncidis (Rafin.)01/0331/08
Cochevis huppéGalerida cristata (L.)01/0331/07
Corbeau freuxCorvus frugilegus L.15/0231/08
Corneille noireCorvus corone L.01/0331/07
Coucou grisCuculus canorus L.01/0431/07
Courlis cendréNumenius arquata (L.)01/0530/06
Crabier cheveluArdeola ralloides (Scopoli)01/0630/06
Cygne tuberculéCygnus olor (Gmelin)01/0431/07
Effraie des clochersTyto alba (Scopoli)01/0131/12
Engoulevent d'EuropeCaprimulgus europaeus L.15/0415/08
Epervier d'EuropeAccipiter nisus (L.)01/0531/07
Étourneau sansonnetSturnus vulgaris L.01/0231/07
Faisan de ColchidePhasianus colchicus L.01/0431/07
Faucon crécerelleFalco tinnunculus L.01/0331/07
Faucon hobereauFalco subbuteo L.01/0631/08
Faucon pèlerinFalco peregrinus Tunstall01/0231/07
Fauvette à tête noireSylvia atricapilla (L.)01/0431/07
Fauvette babillardeSylvia curruca (L.)15/0530/06
Fauvette des jardinsSylvia borin (Boddaert)15/0431/07
Fauvette grisetteSylvia communis Latham15/0415/08
Fauvette passerinetteSylvia cantillans (Pallas)01/0530/06
Fauvette pitchouSylvia undata (Boddaert)15/0331/08
Foulque macrouleFulica atra L.15/0331/08
Fuligule milouinAythya ferina (L.)01/0431/08
Fuligule morillonAythya fuligula (L.)01/0529/07
Gallinule poule-d'eauGallinula chloropus (L.)01/0331/08
Geai des chênesGarrulus glandarius (L.)01/0431/07
Gobemouche grisMuscicapa striata (Pallas)01/0515/08
Gobemouche noirFicedula hypoleuca (Pallas)01/0631/07
Grand CorbeauCorvus corax L.01/0231/07
Grand-duc d'EuropeBubo bubo (L.)15/1231/07
Grèbe à cou noirPodiceps nigricollis Brehm01/0431/07
Grèbe castagneuxTachybaptus ruficollis (Pallas)01/0331/08
Grèbe huppéPodiceps cristatus (L.)01/0431/08
Grimpereau des boisCerthia familiaris L.01/0331/07
Grimpereau des jardinsCerthia brachydactyla Brehm01/0331/07
Grive draineTurdus viscivorus L.01/0231/08
Grive litorneTurdus pilaris L.15/0431/07
Grive musicienneTurdus philomelos Brehm15/0231/08
Grosbec casse-noyauxCoccothraustes coccothraustes (L.)01/0431/07
Guêpier d'EuropeMerops apiaster L.01/0531/07
Guifette moustacChlidonias hybridus (Pallas)01/0615/07
Guifette noireChlidonias niger (L.)01/0615/07
Héron cendréArdea cinerea L.01/0231/07
Héron garde-boeufsBubulcus ibis (L.)01/0630/06
Héron pourpréArdea purpurea L.15/0431/07
Hibou des maraisAsio flammeus (Pontopp.)01/0431/07
Hibou moyen-ducAsio otus (L.)15/0315/08
Hirondelle de fenêtreDelichon urbica (L.)15/0415/09
Hirondelle de rivageRiparia riparia (L.)01/0415/08
Hirondelle de rochersPtyonoprogne rupestris (Scopoli)01/0431/07
Hirondelle rustiqueHirundo rustica L.01/0431/08
Huppe fasciéeUpupa epops L.01/0431/07
Hypolaïs polyglotteHippolais polyglotta (Vieillot)01/0515/08
Linotte mélodieuseCarduelis cannabina (L.)01/0431/08
Locustelle luscinioïdeLocustella luscinioides (Savi)15/0431/07
Locustelle tachetéeLocustella naevia (Boddaert)01/0415/08
Loriot d'EuropeOriolus oriolus (L.)01/0515/07
Marouette de BaillonPorzana pusilla (Pallas)01/0431/07
Marouette ponctuéePorzana porzana (L.)01/0431/08
Marouette poussinPorzana parva (Scopoli)01/0431/08
Martin-pêcheur d'EuropeAlcedo atthis (L.)01/0331/08
Martinet à ventre blancApus melba (L.)01/0515/07
Martinet noirApus apus (L.)01/0515/07
Merle à plastronTurdus torquatus L.01/0631/07
Merle noirTurdus merula L.01/0231/08
Mésange à longue queueAegithalos caudatus (L.)01/0331/07
Mésange bleueParus caeruleus L.01/0331/08
Mésange boréaleParus montanus Baldenst.01/0331/07
Mésange charbonnièreParus major L.01/0331/07
Mésange huppéeParus cristatus L.01/0331/07
Mésange noireParus ater L.01/0331/07
Mésange nonnetteParus palustris L.01/0331/07
Milan noirMilvus migrans (Boddaert)15/0330/06
Milan royalMilvus milvus (L.)01/0431/07
Moineau domestiquePasser domesticus (L.)01/0331/08
Moineau friquetPasser montanus (L.)01/0431/07
Moineau soulciePetronia petronia (L.)01/0431/07
Mouette rieuseLarus ridibundus L.01/0530/06
Oedicnème criardBurhinus oedicnemus (L.)01/0431/07
Outarde canepetièreTetrax tetrax (L.)01/0431/07
Panure à moustachesPanurus biarmicus (L.)01/0431/07
Perdrix grisePerdix perdix (L.)01/0431/07
Perdrix rougeAlectoris rufa (L.)01/0431/07
Petit GravelotCharadrius dubius Scopoli01/0515/07
Petit-duc scopsOtus scops (L.)01/0515/08
Phragmite des joncsAcrocephalus schoenobaenus (L.)15/0615/07
Pic cendréPicus canus Gmelin01/0331/07
Pic épeicheDendrocopos major (L.)15/0231/07
Pic épeichetteDendrocopos minor (L.)15/0231/07
Pic marDendrocopos medius (L.)01/0231/07
Pic noirDryocopus martius (L.)01/0131/07
Pic vertPicus viridis L.15/0231/07
Pie bavardePica pica (L.)01/0131/07
Pie-grièche à poitrine roseLanius minor Gmelin01/0530/06
Pie-grièche à tête rousseLanius senator L.20/0415/08
Pie-grièche écorcheurLanius collurio L.15/0415/08
Pie-grièche griseLanius excubitor L.15/0331/07
Pigeon colombinColumba oenas L.15/0331/07
Pigeon ramierColumba palumbus L.15/0431/07
Pinson des arbresFringilla coelebs L.01/0331/07
Pipit des arbresAnthus trivialis (L.)01/0431/07
Pipit farlouseAnthus pratensis (L.)01/0431/07
Pipit rousselineAnthus campestris (L.)15/0531/07
Pouillot de BonelliPhylloscopus bonelli (Vieillot)15/0431/07
Pouillot fitisPhylloscopus trochilus (L.)01/0431/07
Pouillot siffleurPhylloscopus sibilatrix (Bechst.)15/0431/07
Pouillot vélocePhylloscopus collybita (Vieillot)01/0431/07
Râle d'eauRallus aquaticus (L.)01/0331/08
Râle des genêtsCrex crex (L.)15/0431/07
Roitelet à triple bandeauRegulus ignicapillus (Temminck)01/0315/08
Roitelet huppéRegulus regulus (L.)15/0215/08
Rossignol philomèleLuscinia megarhynchos Brehm01/0531/07
Rougegorge familierErithacus rubecula (L.)01/0331/07
Rougequeue à front blancPhoenicurus phoenicurus (L.)15/0431/07
Rougequeue noirPhoenicurus ochruros (Gmelin)15/0331/07
Rousserolle effarvateAcrocephalus scirpaceus (Hermann)15/0415/07
Rousserolle turdoïdeAcrocephalus arundinaceus (L.)01/0531/07
Sarcelle d'étéAnas querquedula L.01/0515/07
Sarcelle d'hiverAnas crecca L.01/0515/07
Serin ciniSerinus serinus (L.)01/0431/08
Sittelle torchepotSitta europaea L.01/0231/07
Tarier des présSaxicola rubetra (L.)15/0531/07
Tarier pâtreSaxicola torquata (L.)01/0331/07
Tarin des aulnesCarduelis spinus (L.)02/0631/07
Tichodrome écheletteTichodroma muraria (L.)01/0431/07
Torcol fourmilierJynx torquilla L.15/0431/07
Tourterelle des boisStreptopelia turtur (L.)01/0531/07
Tourterelle turqueStreptopelia decaocto (Frivald.)01/0131/12
Traquet motteuxOenanthe oenanthe (L.)01/0631/07
Troglodyte mignonTroglodytes troglodytes (L.)01/0331/08
Vanneau huppéVanellus vanellus (L.)01/0431/07
Verdier d'EuropeCarduelis chloris (L.)01/0315/08