Logo Atlas

Liste des 442 observateurs ayant communiqués des données atlas depuis le 1 janvier 2005 *
(les résultats sont basés sur les données informatisées au 30 juin 2011)
Cliquez sur les entêtes de colonnes pour trier la liste

MARTHON Pierre238511407440119
DOUCELIN Annick et Christian224318897889121
NORE Thérèse220213168567119
GAUTHIER Robert219113450694108
BUSSIERE Raphaël16194169216102
MORELON Stéphane et Elodie160913966890127
CORIVEAU André et PERRIER Solange1413963565496
ROBERT Sylvain13617467539104
BOULESTEIX Pascal et PAILLER Christelle132512599962109
GENDRE Christian et son fils Nicolas1270304542342111
CAVALLIN Pascal11554179340115
NAUDON David et Isabelle11447528682117
CREMOUX Danielle1132720563094
VIRONDEAU Anthony112180437104143
ROGER Jérôme1093110031069116
HUBERT Philippe9706818769121
LABIDOIRE Bruno9348499977118
DUPOUX Etienne9166707756125
LANGENBACH Jean-Claude893329137096
PRECIGOUT Patrick69613081888
PRADIER Isabelle6844750658110
ANDRE Mathieu6743189464113
HEINERICH Sébastien6371903229114
BOURDIN Hugo6012464472131
CHAUMEIL Jean-Marie5982645431110
COQ Michel et MARTIN Jacqueline592378363695
CELERIER Jean-Michel568349763089
COLMAN David523240944181
VILLA Olivier4891233236111
SOS FAUNE SAUVAGE Centre de Soins 464466110545
TARAVAUD Eric438430092292
THOMAS Frédéric357139433595
SELIQUER Pierre3295551949
COUARTOU Christian et Sylvie30126958974
VILKS Askolds et Anne-Marie28021617464
PETIT Robin279106031486
GENDEAU Alain et Sylvie27088332077
LAPRUN Matthias24577531180
DAURIAC Roger23212625866
LERY Jean-Pierre231116051134
Observateurs de l'Atlas 1984-199023166323897
INDELICATO Nathalie226194081276
SEPOL2251585755112
FAURIE Bernard et Catie22217988478
COUTANT Régis21419869477
PALLIER Gilbert2143631327
ONCFS (DUCHATEAU)20125312549
FACQUET Philippe et Catherine19417068368
VINCENT Sylvain183485211104
DUBOC Pascal178646314113
BURGUET Jacques et Anna17616019472
RICHER Max et Coline17595153188
LABIDOIRE Patrick17444222789
MERCIER Christophe17340623084
PIOLLET Jean-Michel16312127463
BAURET Clément (TSPN Neuvic)1602981563
TEULIERE Jean-Michel1563061237
SEGELLE Clément (TSPN)15453931580
FLEYTOU Ludovic1531262832101
LABIDOIRE David14986351287
ONCFS (DUBREUIL)14517412755
NAURON Pascal14010077147
RAYNAUD André et Solange1335884857
GUILLANEUF Marine12931621160
JORLAND Véronique1258726249
PALLIER Gilles11910398593
TOUMAZET Jean-Pierre1167196773
VARIERAS Christian1101254111084
SCHILTZ Olivier10924223271
ONCFS (YVERNAULT)10321922470
BOYE Agnés10215511911
VIERHOUT Tom1009619349
LOLIVE Nicolas9955451965
SOULIER Pierre9236941469
LUCIANO Céline9013311138
CAUCAL Gabriel896597658
NOILHAC Frédéric891271540
LAFON Jacqueline85921236
DUMETRE Aurélien803794766
ONCFS (MASSON)8010011442
RAYNARD Philippe8020921861
LECHEVALIER Jacques771592638
BARATAUD Julien7646262095
YVERNAULT Jérôme767912011
DESPLACES Robert7171410151
JOURDE Rémi711462348
Conseil Supérieur de la Pêche 23697113017
GENESTE Guillaume685498772
REYNIER Arnaud688011639
GUERBAA Karim et MARNIER Sophie6730741179
SALESSE Aurélien6325031764
ROUAUD Romain624266254
CREN (LABIDOIRE GUY)6036862182
Stage Ornitho de Meymac6066911986
TULOUP Yves605268246
HUMPHRIES Michaël582414252
ROUMILHAC André58601220
TON Louis561883152
LAPRUN Mathias555139758
BIENVENU Jean-Michel5450991356
MINJOULAT-REY Joël et Melle CHATAIN Emilie531332351
LECHEVALLIER Jacques521021441
MORGAN Boch5213021459
ARNAUD Louis5126251855
JULLIARD Romain5092018149
BOCH Morgan471222753
Momboisse Stéphane472886555
DUBOIS Gabriel45672143102
SOULIER Pierrick442475965
DHAINANT Grégory431864748
NAUDON Mathieu43992642
BASSARD Mathieu4210221146
GENTY Philippe41741735
DUBOIS Yves (TSPN)401263649
FLEYTOU Jean-Paul et Liliane Ludovic4030271860
LAFON Marinette40441326
MARQUET Patrick4040810341
ONCFS (GERBAUD)395111633
BEAUBERT Romain382235766
SOTTIER Jérôme375311128
TABOURY Franck376411531
BOUVIER Marie Laure et Paule361052837
LABROUSSE Arnaud3622362068
CHAMARAT Noëlle3545133
CREN (GUERBAA Karim)353439260
GFELLER Emmanuel (TSPN)351113543
BOUYSSOU Hervé342015962
ONCFS (MATHIEU)343611319
DESAILLY Pernelle3345154
DESHAYES Gurias (TSPN)331424418
JOFFRE Patrick33692643
BERRUBE François32461532
BERNARD Nicole31652343
LAGOEYTE Michel31311128
ONCFS (HERBAUD)313411413
ONCFS 87 Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage30331137
Soleil Vert302739468
CHASTANET Jean-Marie291635660
AURICHE François28341715
DUBOIS Yves (TSPN Neuvic)27602629
DERIAN Gwenael265221130
BARRY Philippe25552540
ONCFS (SEMBLAT)252811015
BONNET Philippe24441630
BARBAUD Pierre23321231
CHASSAGNARD Gaston237131246
MARQUET Quentin221406428
ONCFS (SEGUY)22301129
TRANCHANT Bertrand22361218
DEMAZOIN Michel21241124
FATON Jean-Michel21683536
NONIQUE-DESVERGNES Gérard2125011137
CREN (DELLA VALLE PHILIPPE)20221812
MICHELOT Marc20984231
ONCFS (LECRIVAIN)202311014
BORDIER Christine19351226
GOURSAUD Philippe19271721
MAURANDEAU Thomas (TSPN Neuvic)19603226
MULLER Marie19281715
DELEBECQUE Laurent18211116
FARA Frédéric1819168
HIPPOLYTE Stéphane1820911670
LYONS Chris18633137
ONCFS (LEBRETON)181911311
BOTTE Guillaume17724829
HERTAY Jean-Marie17412132
MOREAU Bastien174921132
BESLOU Maurice16573339
BENOIT Thomas15644431
DESBRUGERES Jean-Marie15644640
MORZYNSKI Dominique15181112
PROVOST Pascal15362419
ROLLANT Clément (TSPN Neuvic)15221313
BOUSSOUF Cédric (TSPN)14271512
BUR Sébastien14201312
DITTA Myriam1419814257
FAUBERT Frédéric1313195
LAMOUREUX Jean-Claude1318214461
MOSSE Johan13151512
ONCFS (IMBERT)1314179
GADY Marie-Pascale1221136
HERBAUD Michaël12221613
LENCROZ Murielle1218123
LORIOT Stéphane1215122
MOLTEAU Pierre et Dominique12191117
ONCFS (ROINE)1215174
ONCFS (SARRAUTE)12121910
ONCFS (LABLONDE)1111199
Conseil Supérieur de la Pêche 871010171
DUBOIS YVES10383325
GRAVEY Patrick10434540
BLAVIGNAC Isabelle913615553
CHARISSOU Isabelle99127
CUSELL Markus9748461
DESOURTHEAU Brigitte et Michel9293224
MOREAU Bastien (TSPN)914179
ONCFS (BOYRON)9111410
GANDOIS Anne810144
OLLIER Jean-Paul8232415
ONCFS (LAMARGOT)89136
ONCFS (VERRION)88121
ONFRAY Guillaume89135
SCHMITZ Laurent88117
SUSTRAC Robinson8182514
FEUGERE Benoit78136
PEZANT P77153
RENSON Didier7385334
SEPOL Stage Meymac7547320
ALBESSARD Dominique67134
Anizan Jean-Bernard6569440
ARTIGES Quentin6203318
BLOT Virginie66133
CARMONA Serge611118
GAUTHIER Michel6152211
GROSSET Guy-Noël67134
NEDELAC Sébastien66010338
ONCFS (COLMAN)68155
ORSONNEAU David68126
Paris Sylvain66131
THEVENET Michel6152110
TSPN6152412
VIDAL Corinne et COLDEL Denis6579133
AUDEVARD Aurélien5122411
BARBET Jessica (TSPN)59118
BROUSSEAU Olivier5122412
CULEUX Fabien (TSPN Neuvic)55111
DESAGE Fabrice58117
DESAGE Marc512217
DEVILLEGER Cédric5153415
DURAND Christelle55123
GFELLER Emmanuel (TSPN Neuvic)56713147
HEINERICH Sébastien (TSPN Neuvic)56133
JEMIN Julien58158
LAURENT Dominique56112
MORANDEAU Thomas (TSPN Neuvic)59127
NICAUD Camille et Josette55135
ONCFS ()57143
ONCFS (CHAUME)55124
PATAUD Raymond5255123
PELLEGRINI Benjamin514228
PIC NOIR55151
BASTHIER Pierre4164115
BEAUREPAIRE Michèle44310135
BOISSIERAS Gabrielle4123111
DEPALLE46122
DOUCET Marie-France46123
LABIDOIRE Guy et CHAMARAT Noëlle4215420
LOUBRIAT Jean-Pierre44122
MENARD Philippe45012130
MOREAU Bastien (TSPN Neuvic)411239
MOULINAT Joelle44112
ONCFS (PUISSAUVE)44144
ONEMA 19 Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques44141
ORTAVANT Annie46124
PELLEGRINI Jean-Luc et Benjamin4153314
POUGET Gaëlle44113
RABACHE Jean-Jacques47136
ROY Marie Céline47619144
VINCENT Emmanuel44134
VIRONDEAU Jean-Pierre44124
AUBRYA3206120
AUCLERC3124112
BARTH Franz34414133
BARTHELEMY Gilles33123
BEDHET Anne-Sophie (TSPN Neuvic)3113310
BERTRAND David33122
BOURGEOIS Simone37217
Cécilia Bellanger33712136
CHOLET Patrice33131
FALABREGUE Yoann (TSPN Neuvic)36216
FONTANIERE Etienne35125
GACHE Jean-Louis33112
GORSIC Pierre34124
GOUDOUNEIX Amandine35125
GUILLANEUF3103110
Guillien Henri34134
HENNEQUIN Erwan33113
JAMMET Jean-Paul34113
JAMOIS Marie-Hélène37217
LEBRETON Alexis36225
MARCELOT Georges33612221
MAUMONT Lucette33121
MONTAGNON Gérard35919235
NONY Jean Louis37236
ONCFS (ALRIVIE)35131
ONCFS (CHANOURDIE)33133
ONCFS (HUCHEROT)34123
PAILLOT Eric34123
ROUX Anne33112
SCHILTZ Bernard et Michèle33133
SIRIEIX David33121
THIBIER Patrick34134
BARGUIL Gaëtan26325
BAYLE Arnaud23123
BOIN Jacqueline23015128
BOURDIN Pascal24214
BOURSICAUD22111
BRUGIERE Jean-Phillippe22111
Caublot Gaëlle22112
CHARPENTIER Stéphane (TSPN)26314
COLMAN Flavien22112
DECOUT Pierre22111
DESCHAUME Nicole22112
DESTERNES Amandine22112
Fauriac Stéphane25215
GFELLER Emanuel22122
GOMBERT Philippe25225
GOuDOUR23113
GOUMY Didier24223
GRIGNON23113
JILET Raphaël22112
LASSIALE Simone22111
LEBERT Jeannine22121
LELAURE Benoit2189216
LEROY Thierry22111
LIETS Magali22122
MAURANDEAU Thomas (TSPN)22112
MAZERAN Xavier24321131
MONTAGUTELLI Xavier2136213
ONCFS (BARRAT)22112
ONCFS (MAGHIN)22122
ONCFS (MALLET)22122
ONCFS (ODEN)22111
PLANQUE David24222
POIRON Quentin (TSPN)26326
Pradier Claudine23123
PRAGOUT Gérard23112
PRUDENT Georges et Brigitte22122
REBOUX Aurélien26326
SANCHEZ Jacqueline24214
Savigni Jean-René24212
SORBES Anne29418
SURRE Pierre23123
TARIER Yves25214
Tishnacher Galatée (TSPN)22111
VALETTE Anne-Marie24214
VIARTEIX Philippe22122
ATSPN basthier11111
AUTTIER11111
BACH Bea11111
BARDINAL Marc17717
BARRIERES Jean-Pierre12212
Benjamin André11111
BERNARD Huguette11111
BERTHET François (TSPN Neuvic)11111
BOCH Morgan (TSPN Neuvic)11111
BONNEMAISON Mathieu (TSPN)11111
BOUCHERON Jean-Marie11010110
BOUDARD Isabelle13313
BOUDARD Maurice11111
Boulard Isabelle11111
Boy Cécile11111
BOYER Pierre11111
BRUNEL11111
CANAT Guy et Nicole11111
CARLIER Yves15050150
CARRIERE Patrick11111
CHAPELLIER Marion (TSPN Neuvic)11111
CHARBONNIER Michel13313
CHERON Michel11111
CHIMIER11111
Conan Ludovic (TSPN)12212
CPIE Creusois11111
CREN (HENNEQUIN Erwan)13312
CREN (NAUWYNCK FABIENNE)16616
DECRESSAC Ghislaine11111
DELAPRE11111
DERIAN Muriel11111
DESCHAMPS Michèle12020120
DORFIAC Matthieu11111
DUMORTIER Marie-Héléne14414
FAURIE Annette11111
FAURIE Claude16161161
FAVRIAN Anne11111
FONTALBE Robert11111
FOURNIERE Jean-Claude11111
FRANCK11111
GATET Antoire Sources et Rivières du Limousin11111
GAUDOIN Hélène11111
GAUTOULE Michel11111
GAYAUD Jean-Pierre11111
GICQUEL Charles12212
GILBERT Bruno13313
GUIBERT Paul11111
JACOBUS11111
JACQUEMIN11111
Jouve Ludoivic11111
LADES Lara11111
LAFOREST Nathalie11111
LAMOUREUX Fabien11111
LANDES Lara11111
LARDY Brigitte11111
LATHIERE Patrick11111
LAURENT Guillaume11111
Le Chanoly Nathalie11111
Le Roy Ellen12212
LEGALITE Jean-Yves11111
LEUCHTMANN11111
LIBAUDE Christian11111
LINET Jean-Claude et Cathy11111
MACEK Pavel11717117
MAREY Pierre11111
MARTIN José11111
MASSON Béatrice11111
MASSON Thierry13312
MAUMI11111
MAURICE11111
MAZAUD Serge et CHARISSOU Isabelle14040140
MEYNARD Delphine11111
MIGOT Pierre12212
MOURGAUD Gilles11111
Naudon Marilou11111
NICOLAS Vincent11111
ONCFS (COLOMB)11111
ONCFS (CORRIGET)12212
ONCFS (LENFANT)11111
ONCFS (MERCIER)11111
OUBERT Isabelle11111
PADOVAN Céline13312
PARISE11111
PFEIFFER Juergen12212
PICHERIT Dominique11111
PRIAC Michel11111
QUENOT Catherine11111
RIGAUX Pierre11111
RIGONDAUD Pierre11111
RIOLS Romain11111
ROSIER Dominique11111
ROUGERIE Catherine11111
ROUSSET Jacqueline11111
SAUTOUR Jean-Christophe et GUISHER Valérie11111
SIX ARNAUD11111
SOURISSEAU Huguette12212
SPRIET Laurent11111
SURET alexandre13312
THEVENET Franck11111
THOMA Jacqueline11111
THOMAS Catherine11313113
URROZ Estela11111
VANOORENBERGHE12212
VERSTRAETE Marguerite11111
ZINSMEISTER12212

* La saisie est effectuée au fil de l'eau, en fonction des fiches ou fichiers reçus au local de la SEPOL.
SI VOUS AVEZ ENVOYE DES FICHES ET QU'ELLES NE SEMBLENT PAS ÊTRE PRISES EN COMPTE, N'EN PRENEZ PAS OMBRAGE !
Signalez tout simplement le problème à la personne (secrétaire de saisie) ou à la SEPOL afin d'éclaicir rapidement ce dysfonctionnement.