Logo Atlas

Liste des 442 observateurs ayant communiqués des données atlas depuis le 1 janvier 2005 *
(les résultats sont basés sur les données informatisées au 30 juin 2011)
Cliquez sur les entêtes de colonnes pour trier la liste

SOS FAUNE SAUVAGE Centre de Soins 464466110545
VIRONDEAU Anthony112180437104143
GAUTHIER Robert219113450694108
MORELON Stéphane et Elodie160913966890127
DOUCELIN Annick et Christian224318897889121
NAUDON David et Isabelle11447528682117
LABIDOIRE Bruno9348499977118
BOURDIN Hugo6012464472131
LANGENBACH Jean-Claude893329137096
HUBERT Philippe9706818769121
ROGER Jérôme1093110031069116
NORE Thérèse220213168567119
ANDRE Mathieu6743189464113
BOULESTEIX Pascal et PAILLER Christelle132512599962109
PRADIER Isabelle6844750658110
DUPOUX Etienne9166707756125
SEPOL2251585755112
CORIVEAU André et PERRIER Solange1413963565496
GENDRE Christian et son fils Nicolas1270304542342111
COLMAN David523240944181
CAVALLIN Pascal11554179340115
MARTHON Pierre238511407440119
ROBERT Sylvain13617467539104
Observateurs de l'Atlas 1984-199023166323897
COQ Michel et MARTIN Jacqueline592378363695
VILLA Olivier4891233236111
THOMAS Frédéric357139433595
FLEYTOU Ludovic1531262832101
SCHILTZ Olivier10924223271
CHAUMEIL Jean-Marie5982645431110
RICHER Max et Coline17595153188
CELERIER Jean-Michel568349763089
Conseil Supérieur de la Pêche 23697113017
CREMOUX Danielle1132720563094
MERCIER Christophe17340623084
HEINERICH Sébastien6371903229114
LABIDOIRE Patrick17444222789
ONCFS (DUBREUIL)14517412755
ONCFS (DUCHATEAU)20125312549
ONCFS (YVERNAULT)10321922470
TARAVAUD Eric438430092292
CREN (LABIDOIRE GUY)6036862182
BARATAUD Julien7646262095
GENDEAU Alain et Sylvie27088332077
LABROUSSE Arnaud3622362068
YVERNAULT Jérôme767912011
BOYE Agnés10215511911
LOLIVE Nicolas9955451965
ARNAUD Louis5126251855
FLEYTOU Jean-Paul et Liliane Ludovic4030271860
RAYNARD Philippe8020921861
SALESSE Aurélien6325031764
BUSSIERE Raphaël16194169216102
ONCFS (GERBAUD)395111633
REYNIER Arnaud688011639
SEGELLE Clément (TSPN)15453931580
TABOURY Franck376411531
DUBOC Pascal178646314113
MORGAN Boch5213021459
ONCFS (HERBAUD)313411413
ONCFS (MASSON)8010011442
PETIT Robin279106031486
SOULIER Pierre9236941469
BIENVENU Jean-Michel5450991356
ONCFS (LEBRETON)181911311
ONCFS (MATHIEU)343611319
ONCFS 87 Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage30331137
CHASSAGNARD Gaston237131246
INDELICATO Nathalie226194081276
LABIDOIRE David14986351287
ONCFS (SEGUY)22301129
BASSARD Mathieu4210221146
DERIAN Gwenael265221130
GUERBAA Karim et MARNIER Sophie6730741179
GUILLANEUF Marine12931621160
LAPRUN Matthias24577531180
LERY Jean-Pierre231116051134
LUCIANO Céline9013311138
MOREAU Bastien174921132
SOTTIER Jérôme375311128
VINCENT Sylvain183485211104
ONCFS (LECRIVAIN)202311014
ONCFS (SEMBLAT)252811015
VARIERAS Christian1101254111084
BOUYSSOU Hervé342015962
COUARTOU Christian et Sylvie30126958974
FAUBERT Frédéric1313195
ONCFS (LABLONDE)1111199
ONCFS (SARRAUTE)12121910
SELIQUER Pierre3295551949
SOULIER Pierrick442475965
Stage Ornitho de Meymac6066911986
BOTTE Guillaume17724829
BOUVIER Marie Laure et Paule361052837
CREN (DELLA VALLE PHILIPPE)20221812
DAURIAC Roger23212625866
PRECIGOUT Patrick69613081888
RAYNAUD André et Solange1335884857
AURICHE François28341715
BEAUBERT Romain382235766
BOCH Morgan471222753
Conseil Supérieur de la Pêche 871010171
DHAINANT Grégory431864748
DUMETRE Aurélien803794766
GENESTE Guillaume685498772
GENTY Philippe41741735
GOURSAUD Philippe19271721
LAPRUN Mathias555139758
MOREAU Bastien (TSPN)914179
MULLER Marie19281715
ONCFS (IMBERT)1314179
ONCFS (ROINE)1215174
TOUMAZET Jean-Pierre1167196773
BONNET Philippe24441630
CAUCAL Gabriel896597658
CHASTANET Jean-Marie291635660
DESBRUGERES Jean-Marie15644640
DUBOIS Yves (TSPN Neuvic)27602629
DUBOIS Yves (TSPN)401263649
FARA Frédéric1819168
HERBAUD Michaël12221613
HIPPOLYTE Stéphane1820911670
JOFFRE Patrick33692643
LECHEVALIER Jacques771592638
NAUDON Mathieu43992642
BARRY Philippe25552540
BAURET Clément (TSPN Neuvic)1602981563
BERRUBE François32461532
BLAVIGNAC Isabelle913615553
BOUSSOUF Cédric (TSPN)14271512
DESAILLY Pernelle3345154
FATON Jean-Michel21683536
GFELLER Emmanuel (TSPN)351113543
GRAVEY Patrick10434540
JEMIN Julien58158
Momboisse Stéphane472886555
MOSSE Johan13151512
NOILHAC Frédéric891271540
ONCFS (COLMAN)68155
PALLIER Gilles11910398593
PEZANT P77153
PIC NOIR55151
SUSTRAC Robinson8182514
Anizan Jean-Bernard6569440
AUDEVARD Aurélien5122411
BENOIT Thomas15644431
BROUSSEAU Olivier5122412
BURGUET Jacques et Anna17616019472
COUTANT Régis21419869477
CUSELL Markus9748461
DESHAYES Gurias (TSPN)331424418
DEVILLEGER Cédric5153415
FAURIE Bernard et Catie22217988478
GANDOIS Anne810144
LABIDOIRE Guy et CHAMARAT Noëlle4215420
LAMOUREUX Jean-Claude1318214461
LECHEVALLIER Jacques521021441
MARQUET Quentin221406428
OLLIER Jean-Paul8232415
ONCFS ()57143
ONCFS (BOYRON)9111410
ONCFS (PUISSAUVE)44144
ONEMA 19 Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques44141
PIOLLET Jean-Michel16312127463
PROVOST Pascal15362419
Soleil Vert302739468
TSPN6152412
VILKS Askolds et Anne-Marie28021617464
ALBESSARD Dominique67134
ARTIGES Quentin6203318
BEDHET Anne-Sophie (TSPN Neuvic)3113310
BERNARD Nicole31652343
BESLOU Maurice16573339
BLOT Virginie66133
BUR Sébastien14201312
CHAMARAT Noëlle3545133
CHOLET Patrice33131
DUBOIS Gabriel45672143102
DUBOIS YVES10383325
FACQUET Philippe et Catherine19417068368
FEUGERE Benoit78136
GADY Marie-Pascale1221136
GROSSET Guy-Noël67134
Guillien Henri34134
HEINERICH Sébastien (TSPN Neuvic)56133
JOURDE Rémi711462348
LAFON Marinette40441326
MARQUET Patrick4040810341
MINJOULAT-REY Joël et Melle CHATAIN Emilie531332351
MOREAU Bastien (TSPN Neuvic)411239
NEDELAC Sébastien66010338
NICAUD Camille et Josette55135
NONY Jean Louis37236
ONCFS (ALRIVIE)35131
ONCFS (CHANOURDIE)33133
ONCFS (LAMARGOT)89136
ONFRAY Guillaume89135
PALLIER Gilbert2143631327
Paris Sylvain66131
PELLEGRINI Jean-Luc et Benjamin4153314
RABACHE Jean-Jacques47136
RENSON Didier7385334
ROLLANT Clément (TSPN Neuvic)15221313
SCHILTZ Bernard et Michèle33133
SEPOL Stage Meymac7547320
THIBIER Patrick34134
VIERHOUT Tom1009619349
VINCENT Emmanuel44134
BARBAUD Pierre23321231
BARGUIL Gaëtan26325
BARTHELEMY Gilles33123
BAYLE Arnaud23123
BERTRAND David33122
BORDIER Christine19351226
CHARISSOU Isabelle99127
CREN (GUERBAA Karim)353439260
DEPALLE46122
DESOURTHEAU Brigitte et Michel9293224
DITTA Myriam1419814257
DOUCET Marie-France46123
DURAND Christelle55123
FONTANIERE Etienne35125
GAUTHIER Michel6152211
GFELLER Emanuel22122
GOMBERT Philippe25225
GORSIC Pierre34124
GOUDOUNEIX Amandine35125
GOUMY Didier24223
HUMPHRIES Michaël582414252
JORLAND Véronique1258726249
LAFON Jacqueline85921236
LEBERT Jeannine22121
LEBRETON Alexis36225
LELAURE Benoit2189216
LENCROZ Murielle1218123
LIETS Magali22122
LORIOT Stéphane1215122
LOUBRIAT Jean-Pierre44122
MARCELOT Georges33612221
MAUMONT Lucette33121
MAURANDEAU Thomas (TSPN Neuvic)19603226
MICHELOT Marc20984231
MONTAGNON Gérard35919235
MONTAGUTELLI Xavier2136213
MORANDEAU Thomas (TSPN Neuvic)59127
ONCFS (CHAUME)55124
ONCFS (HUCHEROT)34123
ONCFS (MAGHIN)22122
ONCFS (MALLET)22122
ONCFS (VERRION)88121
ORSONNEAU David68126
ORTAVANT Annie46124
PAILLOT Eric34123
PELLEGRINI Benjamin514228
PLANQUE David24222
POIRON Quentin (TSPN)26326
Pradier Claudine23123
PRUDENT Georges et Brigitte22122
REBOUX Aurélien26326
ROUAUD Romain624266254
ROUMILHAC André58601220
SIRIEIX David33121
SURRE Pierre23123
TEULIERE Jean-Michel1563061237
TRANCHANT Bertrand22361218
TULOUP Yves605268246
VIARTEIX Philippe22122
VIRONDEAU Jean-Pierre44124
ATSPN basthier11111
AUBRYA3206120
AUCLERC3124112
AUTTIER11111
BACH Bea11111
BARBET Jessica (TSPN)59118
BARDINAL Marc17717
BARRIERES Jean-Pierre12212
BARTH Franz34414133
BASTHIER Pierre4164115
BEAUREPAIRE Michèle44310135
Benjamin André11111
BERNARD Huguette11111
BERTHET François (TSPN Neuvic)11111
BOCH Morgan (TSPN Neuvic)11111
BOIN Jacqueline23015128
BOISSIERAS Gabrielle4123111
BONNEMAISON Mathieu (TSPN)11111
BOUCHERON Jean-Marie11010110
BOUDARD Isabelle13313
BOUDARD Maurice11111
Boulard Isabelle11111
BOURDIN Pascal24214
BOURGEOIS Simone37217
BOURSICAUD22111
Boy Cécile11111
BOYER Pierre11111
BRUGIERE Jean-Phillippe22111
BRUNEL11111
CANAT Guy et Nicole11111
CARLIER Yves15050150
CARMONA Serge611118
CARRIERE Patrick11111
Caublot Gaëlle22112
Cécilia Bellanger33712136
CHAPELLIER Marion (TSPN Neuvic)11111
CHARBONNIER Michel13313
CHARPENTIER Stéphane (TSPN)26314
CHERON Michel11111
CHIMIER11111
COLMAN Flavien22112
Conan Ludovic (TSPN)12212
CPIE Creusois11111
CREN (HENNEQUIN Erwan)13312
CREN (NAUWYNCK FABIENNE)16616
CULEUX Fabien (TSPN Neuvic)55111
DECOUT Pierre22111
DECRESSAC Ghislaine11111
DELAPRE11111
DELEBECQUE Laurent18211116
DEMAZOIN Michel21241124
DERIAN Muriel11111
DESAGE Fabrice58117
DESAGE Marc512217
DESCHAMPS Michèle12020120
DESCHAUME Nicole22112
DESPLACES Robert7171410151
DESTERNES Amandine22112
DORFIAC Matthieu11111
DUMORTIER Marie-Héléne14414
FALABREGUE Yoann (TSPN Neuvic)36216
Fauriac Stéphane25215
FAURIE Annette11111
FAURIE Claude16161161
FAVRIAN Anne11111
FONTALBE Robert11111
FOURNIERE Jean-Claude11111
FRANCK11111
GACHE Jean-Louis33112
GATET Antoire Sources et Rivières du Limousin11111
GAUDOIN Hélène11111
GAUTOULE Michel11111
GAYAUD Jean-Pierre11111
GFELLER Emmanuel (TSPN Neuvic)56713147
GICQUEL Charles12212
GILBERT Bruno13313
GOuDOUR23113
GRIGNON23113
GUIBERT Paul11111
GUILLANEUF3103110
HENNEQUIN Erwan33113
HERTAY Jean-Marie17412132
JACOBUS11111
JACQUEMIN11111
JAMMET Jean-Paul34113
JAMOIS Marie-Hélène37217
JILET Raphaël22112
Jouve Ludoivic11111
JULLIARD Romain5092018149
LADES Lara11111
LAFOREST Nathalie11111
LAGOEYTE Michel31311128
LAMOUREUX Fabien11111
LANDES Lara11111
LARDY Brigitte11111
LASSIALE Simone22111
LATHIERE Patrick11111
LAURENT Dominique56112
LAURENT Guillaume11111
Le Chanoly Nathalie11111
Le Roy Ellen12212
LEGALITE Jean-Yves11111
LEROY Thierry22111
LEUCHTMANN11111
LIBAUDE Christian11111
LINET Jean-Claude et Cathy11111
LYONS Chris18633137
MACEK Pavel11717117
MAREY Pierre11111
MARTIN José11111
MASSON Béatrice11111
MASSON Thierry13312
MAUMI11111
MAURANDEAU Thomas (TSPN)22112
MAURICE11111
MAZAUD Serge et CHARISSOU Isabelle14040140
MAZERAN Xavier24321131
MENARD Philippe45012130
MEYNARD Delphine11111
MIGOT Pierre12212
MOLTEAU Pierre et Dominique12191117
MORZYNSKI Dominique15181112
MOULINAT Joelle44112
MOURGAUD Gilles11111
Naudon Marilou11111
NAURON Pascal14010077147
NICOLAS Vincent11111
NONIQUE-DESVERGNES Gérard2125011137
ONCFS (BARRAT)22112
ONCFS (COLOMB)11111
ONCFS (CORRIGET)12212
ONCFS (LENFANT)11111
ONCFS (MERCIER)11111
ONCFS (ODEN)22111
OUBERT Isabelle11111
PADOVAN Céline13312
PARISE11111
PATAUD Raymond5255123
PFEIFFER Juergen12212
PICHERIT Dominique11111
POUGET Gaëlle44113
PRAGOUT Gérard23112
PRIAC Michel11111
QUENOT Catherine11111
RIGAUX Pierre11111
RIGONDAUD Pierre11111
RIOLS Romain11111
ROSIER Dominique11111
ROUGERIE Catherine11111
ROUSSET Jacqueline11111
ROUX Anne33112
ROY Marie Céline47619144
SANCHEZ Jacqueline24214
SAUTOUR Jean-Christophe et GUISHER Valérie11111
Savigni Jean-René24212
SCHMITZ Laurent88117
SIX ARNAUD11111
SORBES Anne29418
SOURISSEAU Huguette12212
SPRIET Laurent11111
SURET alexandre13312
TARIER Yves25214
THEVENET Franck11111
THEVENET Michel6152110
THOMA Jacqueline11111
THOMAS Catherine11313113
Tishnacher Galatée (TSPN)22111
TON Louis561883152
URROZ Estela11111
VALETTE Anne-Marie24214
VANOORENBERGHE12212
VERSTRAETE Marguerite11111
VIDAL Corinne et COLDEL Denis6579133
ZINSMEISTER12212

* La saisie est effectuée au fil de l'eau, en fonction des fiches ou fichiers reçus au local de la SEPOL.
SI VOUS AVEZ ENVOYE DES FICHES ET QU'ELLES NE SEMBLENT PAS ÊTRE PRISES EN COMPTE, N'EN PRENEZ PAS OMBRAGE !
Signalez tout simplement le problème à la personne (secrétaire de saisie) ou à la SEPOL afin d'éclaicir rapidement ce dysfonctionnement.